房租租赁

您现在位置:首页 > 房租租赁 >

是否能改变租赁房屋的使用用途?

来源:未知 发布时间:2013-02-05 17:09 点击量:
 是否能改变租赁房屋的使用用途?
 
        房屋的使用功能,源于房屋建设用地的土地用途,也就是土地使用者签订的土地使用权出让(或转让)合同规定的土地用途。《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十八条规定,土地使用者需要改变土地使用权出让(或转让)合同规定的土地用途的,应当征得出让方同意并经土地管理部门和城市规划部门批准,依照本章的有关规定重新签订土地使用权出让合同,调整土地使用权出让金,并办理登记。这一规定是对土地使用者改变土地使用权的强制性规定。《中华人民共和国合同法》第五十二条规定:“有下列情形之一的,合同无效……(五)违反法律、行政法规的强制性规定。”
      《深圳经济特区房屋租赁条例》第三十八条规定,承租人应按租赁合同的约定,合理使用房屋,不得擅自改变房屋的结构和用途。
        因此,出租方擅自改变房屋使用功能进行出租而签订的租赁合同,或出租方和承租方共同改变房屋使用功能未得到政府主管部门批准的租赁合同,违反了行政法规的强制性规定,是无效合同。